На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ДАВНО ПОРА БАХНУТЬ ПО ТЫКВЕ ЭТОМУ УБЛЮДКУ !!Вопиющее лицемери...
  • Леонид Никулин
    первый блин всегда комом..а вообще  люди просто потеряли инстинкт самосохранения и опасности .ведь в большинстве случ...Вот тебе и Маслен...
  • Юрий Кушнарев
    с Байденом?На Украине сошел ...

Величайший перелом в сознании иностранцев: Ельцин и Путин

Величайший перелом в сознании иностранцев: Ельцин и Путин

От униженной колонии до мировой державы: Россия глазами западной прессы

Царьград предлагает подборку материалов крупнейших западных СМИ и аналитических центров, с помощью которой можно проследить, как с 1990 года, когда было объявлено о суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, менялись Россия и отношение к ней.

12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР было объявлено о суверенитете РСФСР, а также принята соответствующая декларация. Именно тогда начался отсчёт новой истории России и тяжёлый этап развала СССР, который многие считают крупнейшей геополитической катастрофой в истории нашей страны.

Крайне важно в этой связи трезво посмотреть на события тех дней и их последствия, а также на то, как Россия развивалась в последующие годы. Особенно интересно делать это глазами наших геополитических оппонентов.

Эпоха Ельцина

После распада СССР и перехода к либерально-рыночной системе США воспринимали Россию не только не как равного партнёра, а как поверженного и униженного врага, чьим мнением можно и вовсе пренебрегать. Если ещё в конце 1980-х о СССР говорили как о чём-то сильном и пугающем, то в начале 1990-х ситуация изменилась коренным образом. На поддержку новых прозападных властей была брошена вся мощь западных медиа.

К концу первого президентского срока Бориса Ельцина отношение к нему на Западе изменилось: из «первого демократического лидера России» первый президент превратился в посмешище, которое не стоит воспринимать всерьёз. Апогеем можно считать обложку журнала TIME с карикатурой на Ельцина и подписью «Янки на помощь: секретная история того, как американские советники помогли Ельцину выиграть».

Из «первого демократического лидера России» первый президент превратился в посмешище, которое не стоит воспринимать всерьёз. Фото: Александр Чумичев/ТАСС

В 1996 году американцы не скрывали и даже бравировали тем, что вмешиваются в избирательные кампании по всему миру и «назначают» нужных им руководителей. Мог ли кто-то подумать, что спустя всего два десятилетия американская пресса будет обвинять Россию и лично первых лиц страны в том, что они «привели к власти» нужного им президента США?

Вот это поворот!

С приходом к власти Владимира Путина пресса поначалу вела себя аккуратно и говорила о «загадке» и «тайне» президента, не зная, с какой стороны к нему подойти. Однако уже после первых шагов главы государства на своём посту отношение стало меняться стремительно. Уже к 2001 году в прессе вовсю начал формироваться образ Путина как авторитарного правителя, пока ещё более похожего на советского правителя, чем на русского монарха.

Причиной этому стали жёсткие и эффективные действия на Северном Кавказе. По сути, Путин пришёл к власти в стране, на территории которой полным ходом шла гражданская война. Такое положение вещей вполне устраивало США, поэтому когда ситуация начала выправляться, было принято решение начать процесс демонизации высшего руководства России.

Такое не прощают

Следующим стратегическим шагом, направленным на восстановление суверенитета России, логично стала борьба с олигархами. Колоссальные финансовые, информационные, а зачастую и силовые ресурсы оказались в руках группы предпринимателей, которые в своих действиях, мягко говоря, не руководствовались интересами России. Борьба за возвращение нефтяных активов в руки государства привела к настоящей истерике в западных СМИ. В 2003 году заголовки содержали разные формулировки: от нейтральных «Россия замораживает акции ЮКОСа» до обвинений в возврате к «советской манере управления».

«Владимир Путин и его люди играют жёстко: посадили богатейшего нефтяника страны, получили многомиллиардные активы, сражаются с противниками Кремля. Президент возвращается к советской манере управления?»

Владимир Путин. 2018 год. Фото: www.globallookpress.com

После этого российское правительство продолжило курс на централизацию власти, борьбу с западными сетями влияния на территории страны, после чего стало планомерно переходить к внешнеполитической повестке. Первым по-настоящему серьёзным шагом стала речь Владимира Путина на Мюнхенской конференции, в которой он жёстко раскритиковал единоличную гегемонию США и провозгласил строительство многополярного мира. С этого момента Россию и её руководство стали воспринимать уже не как взбунтовавшуюся колонию, а как реальную угрозу глобальному доминированию Запада. Видимо, вспомнив на генетическом уровне, кому они противостояли в предыдущие столетия, люди, ответственные за информационную повестку, стали называть Путина царём.

Одновременно с этим на различных ресурсах всё чаще стали появляться заголовки, говорящие о возрождении монархии и росте монархических настроений в российском обществе. Радио «Свобода» сетовало на то, что либеральные реформы не принесли своего плода: «Россия: монархическая ностальгия по-прежнему сильна».

После операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года Россию впервые в современной истории стали обвинять в «аннексии». Уже в следующем году после решительных действий в газовом споре с Украиной Москва ещё и «перестала быть надёжным поставщиком энергоресурсов».

После неуклюжей попытки «перезагрузки» отношений с Москвой Вашингтон с новыми силами бросился лепить из России образ врага. Авторитетные аналитические центры и политические издания, такие как The Atlantic, уже в открытую говорят: «Митт Ромни был прав, Россия — наш главный геополитический противник». События 2014 года, по мнению многих, стали точкой невозврата. Весь мир, и в первую очередь Запад, понял окончательно, что в российском обществе произошли глубинные изменения. Поэтому фразы вроде «Империализм просыпается» стали общим местом. Следующим шагом Москвы была операция российских ВКС в Сирии — первая по-настоящему крупная военная операция за пределами постсоветского пространства за десятилетия.

Спустя всего полтора десятилетия те, кто откровенно потешался над Россией и считал её «несостоявшимся» государством, стали снова говорить о нашей стране как об империи, мировом игроке и полюсе силы, а об её руководителе — как о царе. В 2018 году на сайте глобалистского ресурса The Atlantic вышел материал, буквально изрыгающий желчь, с констатирующим заголовком: «Россия снова стала великой державой».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх