На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ДАВНО ПОРА БАХНУТЬ ПО ТЫКВЕ ЭТОМУ УБЛЮДКУ !!Вопиющее лицемери...
  • Леонид Никулин
    первый блин всегда комом..а вообще  люди просто потеряли инстинкт самосохранения и опасности .ведь в большинстве случ...Вот тебе и Маслен...
  • Юрий Кушнарев
    с Байденом?На Украине сошел ...

За что Владимир Путин наградил американского генерала

За что Владимир Путин наградил американского генерала

За что Владимир Путин наградил американского генерала

Генерал-майор корпуса морской пехоты США Чарльз Болден. Фото: www.globallookpress.com

Несмотря на непростые внешнеполитические отношения России и США, Владимир Путин наградил орденом Дружбы двух американских астронавтов, один из которых – военный генерал и бывший глава NASA. В чем значение этого шага, рассказали военные эксперты.

Президент России Владимир Путин накануне издал распоряжение о вручении Ордена Дружбы двум гражданам США: бывшему главе NASA, генерал-майору корпуса морской пехоты США Чарльзу Болдену и председателю консультативного совета NASA по МКС Томасу Стаффорду.

Оба американца награждены "за большой вклад в развитие сотрудничества в области космонавтики между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки". Чарльз Болден в 1994 году был капитаном миссии STS-60 на шаттле "Дискавери", в которой впервые участвовал российский космонавт - Сергей Крикалев. С последним он впоследствии подружился.

Томас Стаффорд, в свою очередь, командовал миссиями "Аполлон-10" и "Аполлон" по совместной советско-американской программе "Союз" — "Аполлон". Кроме того, он усыновил двух детей из подмосковного детского дома во Фрязине. Является почетным гражданином Калининграда.

Стаффорд
Томас Стаффорд. Фото: www.globallookpress.com

Тем не менее, в контексте напряженной международной обстановки этот жест российского лидера вызывает вопросы. Зачем нам награждать военнослужащих нашего геополитического противника – США? Своим мнением поделились военные эксперты.

Исполнительный директор общества "Двуглавый орел", генерал СВР в отставке Леонид Решетников считает, что в подобных действиях российского руководства нет ничего необычного:

У нас же есть совместные космические проекты – мы летаем на космическом корабле вместе. Я думаю, это естественно, что есть люди с американской стороны, которых можно наградить".

По его мнению, такой шаг президента России несколько разряжает двусторонние отношения и показывает, что Россия всегда готова к сотрудничеству:

"Там, где есть реальное сотрудничество, мы готовы людей награждать и поощрять. Нужна какая-то разрядка".

Решет
Л. Решетников. Фото: Телеканал "Царьград"

Кроме того, как отметил Решетников, награждение иностранных военных – не такой уж редкий случай для России:

Всегда награждали, в том числе и генералов, и во время войн, и после войны, если были какие-то совместные акции. Это вообще не такой уж редкий случай, когда мы награждаем военных других стран. Лишь бы был повод и конкретное дело".

Действительно, российский лидер ранее уже награждал американских военных, причем тем же орденом. Так, например, в 2005 году ордена Дружбы были удостоены майор военно-воздушных сил США Патрик Пун и капитан 3-го ранга военно-морских сил США Стивен Смит. Тогда же этот орден был вручен двум военнослужащим Великобритании – Джонатану Холлоуэю и Кейту Хьюитту. Все эти военные участвовали в операции по спасению экипажа российского батискафа АС-28 в Беринговом море.

Что касается нынешнего награждения американцев за вклад в развитие сотрудничества в области космонавтики, то военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук считает, что сотрудничество в этой области у нас с США наиболее плодотворное:

Я полагаю, что наиболее плодотворное сотрудничество у нас, конечно, в космической области. Решение о награждении направлено и на то, чтобы подчеркнуть это, и показать, что мы открыты к диалогу".

По мнению Матвийчука, этот доброжелательный жест Путина можно рассматривать и как укор Дональду Трампу, облагающему Россию санкциями.

Кроме того, на фоне серьезных разработок новейших российских вооружений, в том числе ракетно-космического комплекса "Сармат", награждение американских астронавтов выглядит этаким актом снисхождения к конкуренту, не имеющему аналогичного оружия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх