На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ДАВНО ПОРА БАХНУТЬ ПО ТЫКВЕ ЭТОМУ УБЛЮДКУ !!Вопиющее лицемери...
  • Леонид Никулин
    первый блин всегда комом..а вообще  люди просто потеряли инстинкт самосохранения и опасности .ведь в большинстве случ...Вот тебе и Маслен...
  • Юрий Кушнарев
    с Байденом?На Украине сошел ...

Война миров: Запад высылает российских дипломатов

Война миров: Запад высылает российских дипломатов

Вашингтон высылает российских дипломатов и закрывает консульство в Сиэтле

16:19

США в связи с расследованием дела об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля приняли решение об «ответных мерах». «Сегодня президент Дональд Трамп распорядился выслать десятки российских офицеров разведки из США и закрыть российское консульство в Сиэтле ввиду его близости к одной из наших баз подводных лодок», — заявил один из чиновников в администрации Трампа.

16:20

В Белом доме также уточняют, что «США предпринимают эти действия вместе с союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в ответ на использование Россией боевого химического оружия в Великобритании».

16:37

Чапутович заявил, что эти действия предприняты «в знак солидарности с Великобританией». «Наш ответ — это часть широкой реакции международного сообщества на отравление Сергея Скрипаля», — сказал он, признав, что Россия причастна к этому инциденту.

Посмотреть изображение в Твиттере

16:41

Агенство Рейтер сообщает, что Франция также высылает четверых дипломатов. МИД Франции уже официально подтвердил эту информацию. «Мы официально сегодня известили российские власти о нашем решении выслать с территории Франции четырех российских дипломатов в течение недели», — говорится в тексте коммюнике на сайте французского ведомства.

16:49

Литва не только высылает дипломатов, но также объявляет более 20 российских граждан персонами нон грата. «В солидарность с Великобританией в «Атаке в Солсбери» Литва приняла решение выслать троих российских сотрудников разведки, работавших под дипломатическим прикрытием, добавить к санкциям по «Акту Магнитского» 21 человека и запретить 23 людям въезд в Литву», — сообщается в твиттере министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

16:51

Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов сообщил, что МИД страны высылает одного российского дипломата и одного сотрудника «Аэрофлота». «Нас уведомили о том, что страну должен покинуть один дипломат и один сотрудник «Аэрофлота», — сказал Лукьянов. По его словам, их имена не указываются, чтобы люди могли спокойно собраться и покинуть страну.

16:53

По словам председателя Евросовета Дональда Туска, из-за «дела Скрипаля» российские дипломаты покинут в общей сложности 14 европейских государств.

17:02

Италия — тоже в списке. «Вследствие заключений, сделанных Европейским советом 22 и 23 марта, в знак солидарности с Соединенным Королевством и в координации с европейским партнерами и союзниками НАТО, министерство иностранных дел и международного сотрудничества уведомило сегодня о решении выслать с итальянской территории в течение недели двух сотрудников посольства Российской Федерации в Риме, аккредитованных по дипломатическому списку», — говорится в сообщении итальянского МИД.

17:04

Еще два российских дипломата покинут Данию. «Сегодня мы, как и ряд других стран ЕС и государств за пределами Евросоюза, решили выслать российских дипломатов. Сегодня российский посол был проинформирован, что Дания высылает двух российских дипломатов», — заявил глава МИД Дании Андерс Самуэльсен.

17:07

Румыния высылает всего одного российского посла. «Подчеркиваем, что в знак солидарности с Великобританией и согласно положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях МИД уведомил посольство Российской Федерации в Бухаресте, что один из его дипломатов будет объявлен персона нон-грата и обязан покинуть территорию Румынии», — говорится в пресс-релизе МИД Румынии.

17:18

Канада — единственная неевропейская страна, помимо США, присоединившаяся к высылке российских дипломатов. «Мы высылаем четырех сотрудников российских дипмиссий, которые работают либо в посольстве Российской Федерации в Канаде, либо в генеральном консульстве Российской Федерации в Монреале. Четыре человека являются сотрудниками разведки или теми, кто использовал дипломатический статус для подрыва безопасности Канады или вмешательства в нашу демократию», — говорится в заявлении канадского МИД.

17:21

Эстония высылает военного атташе «Сегодня послу России была передана нота о высылке из страны военного атташе. Это скоординированное действие Европейского союза. Можно, конечно, сказать, что этот шаг, даже в случае симметричного ответа, для России более болезненен, чем для нас», — сообщил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

17:22

«Республика Хорватия — одно из 14 государств, которое сегодня провозгласит одного аккредитованного дипломата в Республике Хорватия персоной нон-грата. Таким образом, мы конкретным образом показываем, что не принимаем такой вид нападения, с которым столкнулась Великобритания», — заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

17:25

Посол России в США Антон Антонов уточнил количество высылаемых из страны российских дипломатов. «Речь идет о том, что 46 человек — это то, что касается Вашингтона, и два человека из нашего генерального консульства в Нью-Йорке», — говорит посол.

17:28

Если считать Великобританию, которая выслала российских 23 российских дипломата еще 20 марта, меры против нашей страны приняли 17 стран.

17:37

Полный список стран, которые высылают российских дипломатов с связи с обвинениями в отравлении Сергея Скрипаля:

17:45

«Решение о высылке ряда российских дипломатов, принятое 14 европейскими странами, США, Канадой и примкнувшей к ним Украиной из-за дела Скрипаля на фоне отказа Лондона исполнить свои обязательства по конвенции о запрете химического оружия и предоставить России вещественные доказательства совершенного преступления, является недостойным политизированным сговором и возмутительным проявлением двойных стандартов западных стран и правового нигилизма, разрушающего международную правовую систему. Это вычурное проявление западной псевдо-солидарности с Лондоном на руку тем, кто совершил покушение на Скрипалей и боится разоблачения, поэтому заинтересован в том, чтобы увести расследование от правды, подменив её голословными политическими обвинениями», — такое мнение в разговоре с «Газетой.Ru» высказал заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

17:52

«Предлагаю читать эти новости следующим образом: «США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов из США и о высылке 60 американских дипломатов из России»; «США приняли решение о закрытии одного российского консульского учреждения в США и одного американского консульского учреждения в России»; «Польша приняла решение о высылке 4 российских дипломатов из Польши и 4 польских дипломатов из России», — пишет сенатор.

18:05

Администрации Белого дома заявляют, что Трамп «был лично вовлечен с самого начала» в решение по высылке российских дипломатов и также лично его принял. С российской стороной эта мера не обсуждалась. «Президент последний раз говорил с президентом Путиным во вторник. Это звонок, о котором мы тогда сообщали. С тех пор он с ним не говорил. Наши действия были доведены до российского правительства на соответствующем уровне», — говорит чиновник из администрации.

18:08

Госдеп США утверждает, что 12 российских дипломатов при ООН являются сотрудниками российской разведки. «Мы начали процесс высылки из российской миссии при ООН 12 сотрудников разведки, которые злоупотребили своими привилегиями во время проживания в США», — говорится в комментарии американского внешнеполитического ведомства.

18:13

Отметим, что предыдущий президент США Барак Обама в конце своего второго срока также высылал российских дипломатов. Демократы часто упоминают этот жест как его заслугу и доказательство того, что Трамп, в отличии от своего предшественника, слишком мягок по отношению к России. Однако Обама выслал из страны лишь 35 российских дипломатов — Трамп обошел его почти в два раза. Впрочем, вряд ли демократический истеблишмент страны начнет после этого относится к действующему хоть сколько-нибудь лучше.

18:17

По словам посла Антонова, своими сегодняшними действиями США «рушат то небольшое, что ещё осталось от российско-американских отношений. Вся ответственность за последствия от слома российско-американских отношений лежит на США».

18:20

Официальный комментарий по происходящему публикует МИД России. «Выражаем решительный протест в связи с принятым рядом стран-членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов. Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

18:30

И еще одна страна присоединяется к международному анти-российскому флешмобу. Албания приняла решение объявить персонами нон грата двух российских дипломатов — военного атташе Владислава Филиппова и первого секретаря Алексея Балашова.

18:32

«Словацкая республика однозначно осудила нападение боевым химическим веществом в Солсбери (Великобритания), присоединилась к решениям Европейского совета от 22 марта 2018 года и оставила за собой право предпринять дальнейшие шаги в связи с этим инцидентом. После тщательного рассмотрения вариантов, МИД республики решил безотлагательно вызвать посла РФ в Словакии на вторник 27 марта и попросить у него объяснений к данному инциденту. Развитие ситуации, как и ответ России на вызовы, которые ей адресовали государства ЕС, включая Словакию, окажут влияние на дальнейшие шаги, которые мы в данном случае готовы рассмотреть», — заявил журналистам пресс-секретарь словацкого МИД Петер Суско.

18:45

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что сегодняшние события — «сильнейший сигнал» для России.

18:55

Напомним, что лидеры стран Евросоюза после пятичасовой дискуссии в четверг, 22 марта, решили отозвать из Москвы посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

18:59

Испанское агентство Europa Press cо ссылкой на свои источники сообщает, что испанское правительство намерено выслать из страны двух российских дипломатов. Официального подтверждения этой информации пока нет.

19:11

Пресс-секретарь президента России Дмитий Песков заявил, что в Кремле «весьма сожалеют» в связи с высылкой российских дипломатов.

19:39

«С одной стороны, конечно, это реакция на прошедшие выборы президента России. Западу категорически не нравится, что во главе нашего государства стоит сильный и мудрый политик, способный создать новый путь развития страны и не поддаваться на различные провокации. В то же время понятно, что санкционная политика потерпела провал, о чем, кстати, неоднократно говорили и многие европейские политики. Поэтому наши противники пытаются нащупать новые механизмы давления», — комментирует сегодняшние действия западных стран глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

20:08

Норвегия последней из стран Скандинавского полуострова присоединяется к высылке российских дипломатов. Осло ограничится одним дипломатом, сообщает МИД Норвегии.

20:34

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение о высылке дипломатов России из страны. «Убежден, что выдворение с территории Украины 13 российских дипломатов укрепит нашу безопасность, ослабит усилия «пятой колонны» по дестабилизации внутренней ситуации на Украине», — заявил он.

20:42

Бельгия также может присоединиться к списку стран ЕС, решивших выслать российских дипломатов. Соответствующее решение будет обсуждаться во вторник кабинетом министров в узком составе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в дипломатических кругах Брюсселя.

20:45

СМИ сообщают, что Словения решила воздержаться от высылки российских дипломатов. «После завершения саммита премьер-министр Словении Миро Церар сообщил, что Словения не будет высылать ни одного российского дипломата или предпринимать другие подобные меры», — пишет издание Delo.

20:51

Еще одной страной Евросоюза, которая высылает российских дипломатов, может стать Ирландия. «Представляется уместным рассмотрение этого вопроса. Если мы этого не сделаем, то с нас могут спросить, почему мы не действуем в поддержку страны, являющейся нашим союзником», — говорит министр финансов Ирландии Паскел Донахью изданию The Times. Впрочем официальных заявлений из Дублина пока не поступало.

20:55

17-й страной Евросоюза, решившей присоединиться к действиям против российских дипломатов стала Венгрия. В МИД страны заявили, что вышлют одного российского дипломата.

21:07

Анкара не намерена предпринимать каких-либо действий в отношении России по примеру западных стран. «Кризис с бывшим агентом касается отношений РФ и Великобритании. Они должны решить этот вопрос между собой. Турция не собирается принимать никаких решений по отношению к РФ в этой связи. У нас хорошие отношения с Россией», — заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

21:37

Стоило нам только подвести промежуточные итоги, как в «клуб» вступил новый член — одного российского дипломата намерена выслать Македония. «Министерство иностранных дел объявляет, что в тесной координации с нашими союзниками и партнерами из ЕС и НАТО и в знак солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии приняло решение объявить персоной нон грата одного дипломата Российской Федерации в Республике Македония из-за дела Скрипаля в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», — говорится в заявлении македонского МИД.

21:43

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что меры против сотрудников российского постпредства при ООН — «крайне недружественный шаг». «Это вызывает крайнее сожаление, это крайне недружественный шаг. Нас проинформировали, что наши дипломаты выдворяются. Они должны будут уехать до 2 апреля», — отметил он.

21:46

В Белом доме утверждают, что дальнейший диалог с Россией зависит только от правительства РФ. «Наши отношения с Россией, честно говоря, зависят от российского правительства, Владимира Путина, и других членов руководства страны. Мы хотим иметь отношения сотрудничества, президент хочет работать с Россией», — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах.

22:33

Посольство России в Великобритании заявило, что не удивлено действиями союзников Лондона. «Секретность расследования дела в Солсбери и отказ обеспечить международное сообщество информацией, которая бы подкрепила обвинения России, показали не только слабость британской общественной позиции, но и срочную потребность в обеспечении международной легитимности», — говорит представитель пресс-службы посольства.

22:55

Зампред комитета ГД по международным делам Алексей Чепа считает, что Исландия разорвала диалог с РФ под давлением других стран. «Это и Олимпиада, и выборы, и чемпионат мира по футболу. Если не получилось (повлиять на) выборы, теперь нате, получите вот это. Это уже как такая вот истерическая месть России. И наверняка идет давление на все эти страны. Исландия подключилась для общего большинства. Ну, все отличились, а Исландия нет», — говорит Чепа.

23:19

Полный список стран, которые приняли меры против России с связи с обвинениями в отравлении Сергея Скрипаля:

Великобритания — высылает 23 дипломата; США — высылают 48 сотрудника дипломатической миссии и 12 сотрудников миссии ООН; Украина — высылает 13 дипломатов; Франция — высылает 4 дипломата; Польша — высылает 4 дипломата; Германия — высылает 4 дипломата; Канада — высылает 4 сотрудника посольства и генконсульства; Литва — высылает 3 дипломата, в том числе двое военных атташе; Чехия — высылает 3 дипломата; Дания — высылает 2 дипломата; Италия — высылает 2 дипломата; Нидерланды — высылают 2 дипломата; Албания — высылает 2 дипломата; Испания — высылает 1 дипломата; Эстония — высылает военный атташе; Латвия — высылает 1 дипломата и 1 сотрудника «Аэрофлота»; Финляндия — высылает 1 дипломата; Румыния — высылает 1 дипломата; Хорватия — высылает 1 дипломата; Швеция — высылает 1 дипломата; Венгрия — высылает 1 дипломата; Норвегия — высылает 1 дипломата; Македония — высылает 1 дипломата; Исландия — временно приостанавливают двусторонний диалог с российскими властями

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх