На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ДАВНО ПОРА БАХНУТЬ ПО ТЫКВЕ ЭТОМУ УБЛЮДКУ !!Вопиющее лицемери...
  • Леонид Никулин
    первый блин всегда комом..а вообще  люди просто потеряли инстинкт самосохранения и опасности .ведь в большинстве случ...Вот тебе и Маслен...
  • Юрий Кушнарев
    с Байденом?На Украине сошел ...

В западне. Как в Таиланде спасают 12 детей из затопленной пещеры — вся история коротко

В западне. Как в Таиланде спасают 12 детей из затопленной пещеры — вся история коротко

Фото Xinhua/Sipa USA/Scanpix/ LETA

В Таиланде продолжается операция по спасению игроков детской футбольной команды "Вепрь" — 12 мальчиков-подростков в возрасте от 11 до 16 лет, а также их тренера, которые 23 июня оказались в затопленной пещере комплекса Тхам Луанг Нанг Нон.

8 июля водолазам удалось вывести из пещеры восьмерых мальчиков. Их отправили в больницу города Чианграй, где они пройдут курс реабилитации.

23 июня подростки и тренер отправились на экскурсию в пещеру Тхам Луанг Нанг Нон. Спустя некоторое время из-за ливней вход в пещеру затопило, в связи с чем дети и мужчина не смогли выйти из нее. Специалисты искали пропавших в течение девяти дней, и только 2 июля стало известно, что они оказались в западне.

Видео детей, оказавшихся заблокированными в пещере

Спасение попавших в беду детей было затруднено тем, что они находились от выхода из пещеры на расстоянии более трех километров. Специалисты рассматривали несколько возможных вариантов извлечения людей из пещеры: научить их нырять с соответствующим снаряжением, пробурить к ним шахту через гору. Также были опасения, что дети могут остаться в пещере до конца сезона дождей, который продолжится в Таиланде еще четыре месяца.

Позже было принято решение о незамедлительном начале спасательных работ, так как появилась угроза, что в ближайшее время ливень может затопить узкие проходы в пещере, после чего вывести детей наружу станет практически невозможным.

При спасательных работах погиб один из водолазов, бывший морской пехотинец Саман Гунан. Это произошло во время размещения баллонов с кислородом по маршруту, который должны были проделать под водой футболисты. Напарник водолаза пытался помочь ему, однако ему не удалось спасти коллегу.

Участвующие в спасательной операции водолазы. Фото REUTERS/Scanpix/LETA

Участвующие в спасательной операции водолазы. Фото REUTERS/Scanpix/LETA

В спасательной операции принимают участие около 90 водолазов, более половины из которых являются иностранцами. Кроме того, свою помощь предлагал американский миллиардер и изобретатель Илон Маск. В частности, он предложил соорудить из частей корпуса ракеты Falcon микросубмарину для поочередного перемещения детей из пещеры.

О состоянии детей подробности не сообщаются, однако известно, что их разделили на четыре категории по этому критерию. Хуже всех себя чувствует тренер, который все дни, что он с детьми провел в пещере, питался меньше всех. Один из подростков находится в достаточно опасном состоянии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх