На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ДАВНО ПОРА БАХНУТЬ ПО ТЫКВЕ ЭТОМУ УБЛЮДКУ !!Вопиющее лицемери...
  • Леонид Никулин
    первый блин всегда комом..а вообще  люди просто потеряли инстинкт самосохранения и опасности .ведь в большинстве случ...Вот тебе и Маслен...
  • Юрий Кушнарев
    с Байденом?На Украине сошел ...

Песков напомнил об ответственности Британии за голословные обвинения

Песков напомнил об ответственности Британии за голословные обвинения


Великобритании придется взять ответственность за «голословные обвинения» России в причастности к отравлению Сергея Скрипаля, указал Песков. Лондон будет вынужден либо извиниться, либо предъявить доказательства, считает он.

Лондону придется либо предъявить доказательства того, что к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля причастна Москва, либо принести извинения. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нам понятна солидарность, евроатлантическая и другая, но рано или поздно за эти голословные обвинения придется отвечать. Или подкрепить [обвинения доказательствами], или принести извинения», — сказал Песков, отметив, что «не употреблял бы» в связи с этим эпизодом такое словосочетание, как «обострение с Западом».

По словам пресс-секретаря Путина, речь идет «только о клеветническом потоке со стороны Великобритании».

Экс-сотрудник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены неизвестным веществом в британском Солсбери 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что речь идет о нервно-паралитическом веществе «Новичок», разработанном в России, и что ответственность за случившееся также несет Россия.


Москва все обвинения по этому делу неоднократно отрицала, а также заявляла, что Лондон не допускает Россию к материалам об отравлении и не предъявляет никаких доказательств ее причастности или заинтересованности в случившемся.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов. Она подчеркнула, что у британских властей «нет никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении на господина [Сергея] Скрипаля и его дочь».

Глава британского МИДа Борис Джонсон также заявлял, что Россия на протяжении «последних десяти лет» производила и накапливала нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое было использовано для отравления Скрипаля и его дочери, а также допускал, что приказ об отравлении мог быть отдан лично Владимиром Путиным.

Ответные меры России последовали спустя три дня: Москва объявила о высылке 23 британских дипломатов, закрытии генконсульства в Санкт-Петербурге из-за «диспаритета по числу консульских учреждений» и прекращении деятельности Британского совета в России «в связи с неурегулированностью» его статуса.

Ранее Песков уже говорил, что Лондон не сможет отказываться предоставить «вразумительные доказательства» виновности Москвы. Он также заявлял, что предъявление столь серьезных обвинений в адрес Москвы с формулировкой «по всей видимости, скорее всего» противоречит не только международному праву, «но и здравому смыслу».


В воскресенье, 18 марта, британский МИД объявил, что в Солсбери прибудут эксперты международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и будут в том числе собирать пробы в местах, которые посещал Сергей Скрипаль с дочерью. Затем образцы направят в «заслужившие высокую репутацию» международные лаборатории, одобренные ОЗХО. Результаты анализа отобранных проб будут известны не ранее чем через две недели.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх